В конце 2013 года на подъезде к Гатчине РостСтрой начнет строительство нового жилого квартала. Как сообщает застройщик, проект от шведских архитекторов, будет напоминать о богатой истории преместья, пишет строительный ресурс trgaz.com.
Совершенно новый квартал, который компания РостСтрой собирается возвести в Гатчине, будет находиться на северо-восточной границе города. По проекту общая площадь жилых домов составит примерно 140 тысяч квадратных метров.
Во дворе этого квартала, который будет закрыт для сквозного движения автотранспорта, будут находиться рекреационные зоны, детские и спортивные площадки. В проекте также предусмотрено появление новой школы на 600 учащихся и 2 детских садиков.
Паркинги в этом квартале будут не подземными, как в большинстве новых микрорайонов, а полузаглубленные. Они будут вмещать более 600 автомобилей. К разработке архитектурной и градостроительной документации квартала РостСтрой привлек архитектурную мастерскую из Швеции Tovatt Architects&Planners. По проекту этого же бюро РостСтрой будет застраивать территорию поселка Усть-Славянка.
Здания на краю Гатчины, сделанные в ярких цветах, будут состоять из разных этажей. На первых этажах будут находиться магазины и большие витрины.